Skip to Content

QA / MSA

Wichtige Information für unsere externen Prüflinge: Bitte zu JEDER Prüfung einen Ausweis mit Lichtbild mitbringen. Alle Prüflinge finden sich  immer 15 Minuten vor Beginn in den jeweiligen Prüfungsräumen ein. Mobiltelefone, elektronische Wiedergabeberäte, Smartwatches usw. sind während der Prüfung abzugeben.
Sollte ein Schüler an einem Prüfungstag nicht anwesend sein, muss ein ärztliches Attest am selben Tag gebracht werden, ansonsten wird die Prüfung mit der Note 6 bewertet.

Obwohl es selbstverständlich sein sollte, hat es sich gezeigt, dass der folgende Hinweis leider auch nötig ist:

Zu den Prüfungen Schreibmaterial mitbringen!!!

 

Informationen zum QA

Bitte immer wieder auf dieser Seite nachsehen, ob sich Termine ändern, das wird in diesem Fall kurzfristig hier bekannt gegeben. Die Informationsveranstaltung für externe QA-Prüfungsteilnehmer findet am (Termin folgt) in der Robert-Schuman-Mittelschule statt.
Termine der praktischen Prüfungen und der zentralen Prüfungen sind unten aufgelistet. Die Termine der zentralen Prüfungen sind bayernweit identisch und können auf den Seiten des Kultusministeriums eingesehen werden. Bitte beachten Sie auch die dort genannte Anmeldefrist bis zum 01.03.2020.

Prüfung in Muttersprache: Fr, 19.06.2020 08:30 – 11:40 Uhr

Englisch: Mo, 22.06.2020 08:30 – 10:10 Uhr

Deutsch: Di, 22.06.2020 08:30 – 11:45

Deutsch als Zweitsprache: Di, 22.06.2020 08:30 – 10:40

Mathematik: Mi, 24.06.2020 08:30 – 10:20

PCB/GSE: Do, 25.06.2020 08:30 – 09:30 Uhr

Leistungstest in Muttersprache statt Englisch: Mi, 01.04.2020 und Fr, 19.06.2020

Sollten sich noch kurzfristig Fragen ergeben, können diese per Telefonanruf oder Email an qa@robert-schuman-schule.de gestellt werden. Wir bemühen uns um zeitnahe Beantwortung.


Passwortgeschützter Bereich für PCB, Informatik und Wirtschaft – mit Downloadmöglichkeit der benötigten Unterlagen: hier klicken.
(Benutzername und Passwort werden bei der Infoveranstaltung zum QA ausgegeben).



Termine 2019 (Achtung! Terminänderung!)

Uhrzeit

Was ist zu tun

Wer

Raum

Lehrer

Donnerstag 09.05.2019

08.00 – 08.40

Leittextausgabe + Besprechung

Alle Teilnehmer

Jeweilige Fachräume

Fachlehrer

08.40 – 09.25

Besprechung/Planung Gruppen

PC-Räume gesperrt bis 10:30!

Gruppenmitglieder

Fachräume (nicht PC-Räume)

Klassenzimmer

Chillraum, Aula

Fachlehrer

Klassenlehrer

09.45 – 10.30

PC-Räume gesperrt bis 10:30!

Wirtschaftsgruppe

PC-Räume gesperrt bis 10:30!

Klassenzimmer

Fachlehrer

Klassenlehrer

10.30 – 11.15

Arbeit am Computer (Rest im Klassenzimmer)

Technikgruppe/Wirtschaftsgruppe

Mac-Raum/Win-Raum

Klassenzimmer

Fachlehrer

Klassenlehrer

11.30 – 12.15

Arbeit am Computer (Rest im Klassenzimmer)

Sozialesgruppe

Mac-Raum

Klassenzimmer

Fachlehrer

Klassenlehrer

Freitag 10.05.2019

08.00 – 08.40

Schalterstunde Wirtschaft

Schalterstunde Soziales

 

Wirtschaftsgruppe

Sozialesgruppe

Mac-Raum

Küche

Fachlehrer

 

08.40 – 09.25

Schalterstunde Soziales

 

Arbeit am Computer

 

Sozialesgruppe

 

Wirtschaftsgruppe

Rest Sozialesgruppe

Küche

 

Mac-Raum

PC –Raum

Fachlehrer

Klassenlehrer

09.45 – 10.30

Schalterstunde Soziales

 

Arbeit am Computer

 

Sozialesgruppe

 

Rest Sozialesgruppe

Wirtschaftsgruppe

Küche

 

Mac-Raum

PC-Raum

Fachlehrer

Klassenlehrer

10.30 – 11.15

Schalterstunde Soziales

 

 

Arbeit am Computer

 

Sozialesgruppe

 

Technikgruppe

Rest Sozialesgruppe

Küche

 

Mac-Raum

PC-Raum

 

Fachlehrer

Klassenlehrer

11.30 – 13.00

Schalterstunde Technik

 

Arbeit am Computer

Technikgruppe

 

Alle Teilnehmer

Technikraum

 

Mac-Raum

 

Fachlehrer

Klassenlehrer

Montag 13.05.2019

08.00 – 12.00

08.00 – 12.00

08.30 – 13.00

 

13.00 – 16.30

13.30 – 18.00

——————

08.00 – 09.25

Praktische Prüfung Technik 1

Praktische Prüfung Wirtschaft

Praktische Prüfung Soziales 1

 

Praktische Prüfung Technik 2

Praktische Prüfung Soziales 2

—————–

Planung Projektmappe/Präsentation

 

Technikgruppe 1

Wirtschaftsgruppe Sozialesgruppe 1

 

Technikgruppe 2

Sozialesgruppe 2

———————

Sozialesgruppe 3/4

 

Technikraum

Mac-Raum

Küche

 

Technikraum

Küche

—————-

PC-Raum

Fachlehrer

 

 

 

 

—————–

Klassenlehrer

Dienstag 14.05.19

08.30 – 13.00

13.30 – 18.00

——————

08.00 – 09.25

Praktische Prüfung Soziales 3

Praktische Prüfung Soziales 4

————————

Planung Projektmappe/Präsentation

Sozialesgruppe 3

Sozialesgruppe 4

———————-

Technikgruppe

Wirtschaftsgruppe

Küche

Küche

—————-

Mac-Raum

PC-Raum

Fachlehrer

 

————-

Fachlehrer

Klassenlehrer

Mittwoch 15.05.19

08.00 – 09.25

Schalterstunde AWT-Soziales

 

Planung Projektmappe/Präsentation

Sozialesgruppe

 

Technikgruppe

Wirtschaftsgruppe

Klassenzimmer

 

PC-Raum

Mac-Raum

Klassenlehrer

 

Fachlehrer

09.45 – 11.15

Schalterstunde AWT-Wirtschaft

 

Planung Projektmappe/Präsentation

Wirtschaftsgruppe

 

Technikgruppe

Sozialesgruppe

Klassenzimmer

 

Mac-Raum

PC-Raum

Klassenlehrer

 

Fachlehrer

11.30 – 13.00

Schalterstunde AWT-Technik

 

Planung Projektmappe/Präsentation

Technikgruppe

 

Wirtschaftsgruppe

Sozialesgruppe

Klassenzimmer

 

PC-Raum

Mac-Raum

Klassenlehrer

 

Fachlehrer

13.00 – 15.30

Planung Projektmappe/Präsentation

Alle Teilnehmer

PC-Raum

Mac-Raum

Klassenlehrer

(evt) Fachlehrer

Donnerstag 16.05.19

Ab 08.00

Präsentation + Mappenabgabe

Alle Teilnehmer

(Reihenfolge siehe Aushang)

Klassenzimmer

(Klassenzimmer siehe Aushang)

Klassenlehrer

Fachlehrer

FachDatumZeitRaum/Aufsicht
ETH/RLK/RLE kath. ev. Religion

 

KUN


SPO (schriftl. u. Praxisteil 1 Mannschaftssport)

Mo 27.05.08:00 – 08:50

 

09:00 – 11:30


ab 09:00
Zeilhuber-Strunz / Thum / Kuhnert

 

Schönle / Weindel


Klee / Czepiczka / Jacobsen / Haderlein

SPO Praxisteil 2


Schwimmen
Di 28.05.08:00


07:30
Turnhalle / Sportplatz


Cambomare
Englisch

 

Mi 29.05

 

ab 8:00 (Schüler RSMS)

ab 12:00 (Externe)
Zeilhuber-Strunz / Bauer
(s. Aushang)

 

Sport NachholterminFr 31.05. Klee / Czepiczka

_____________________________________________________________________________________

Informationen zum Quali im Fach Informatik:

Neben IT-Grundwissen (Teile des PCs, EVA-Prinzip, Soft-Hardware, Betriebssysteme) sind gute Kenntnis und Beherrschung von Office-Programmen sowie die Programmierung eines kleinen BASIC-Programms Grundlage der Informatik-Prüfung.
Wir verwenden zum Testen der Programmierung den für Win/Mac/Linux frei erhältlichen OpenSource-BASIC-Interpreter Chipmunk-Basic ( http://www.nicholson.com/rhn/basic/ )

Informationen zum Quali im Fach Wirtschaft:
Prüfungstermine siehe oben

Erforderliche Kenntnisse:
Sicherer Umgang mit gängigen Office-Programmen (z. B. Word, Excel, Powerpoint) – an der Schule ist Microsoft Office 2011 (Mac), Microsoft Office 2000 (Win), LibreOffice und OpenOffice im Einsatz (beide Systeme)
Es wird in der Projektprüfung neben der Gestaltung und der Führung der Projektmappe das Anfertigen von Schriftstücken (z. B. Brief, Geschäftsbrief, Serienbrief, Flyer, Infoblatt,…), eines Spreadsheets einer Tabellenkalkulation (z. B. Durchschnittsberechnung, prozentuale Verteilung, Preisliste, Gewinn-/Verlustrechnung,…) und einer ansprechenden Präsentation verlangt.

Mittelschulabschluss (MSA) für externe Prüflinge:

Mi 03.04.19    Informationsabend zum externen MSA ab 19:00 Uhr

Mo 22.07.19   Ext. MSA  Mathematik

Di 23.07.19    Ext. MSA GSE & AWT

Mi 24.07.19    Ext. MSA Deutsch

Die genauen Uhrzeiten der Prüfungen werden in Kürze bekanntgegeben.

Die nötigen Materialien zur Vorbereitung finden Sie unter diesem Downloadlink: www.robert-schuman-schule.de/QA-MSA/Mittelschulabschluss-Uebungsmaterial.zip

Die zum Download notwendigen Anmeldedaten wurden am Informationsabend ausgegeben, ansonsten melden Sie sich bitte unter qa@robert-schuman-schule.de per Mail.